дзюдо

Самарцы медально открыли новый олимпийский цикл

Дарья Межецкая и Александр Григорьев свои первые награды и рейтинговые очки в новом олимпийском цикле завоевали на «Гран-при Хорватии» в Загребе. И помогли сборной России выиграть командный зачет. На счету наших спортсменок - три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Турнир в Загребе стал одним из первых престижных международных соревнований в новом олимпийском цикле - на татами вышло более 200 борцов из 31 страны. В весовых категориях 48 и 57 кг на победу претендовали самарчанки - Анастасия Павленко и Дарья Межецка. Две недели назад они выиграли чемпионат России в Хабаровске. Но в Загребе Анастасия Павленко, выиграв у Присцилцы Моранд с Маврикия и словенки Кристины Врсич, проиграла две следующие схватки и стала пятой. А Дарья Межецкая по пути к финалу добилась досрочных побед над израильтянкой Адой Гроссман и россиянкой Натальей Голомидовой. Но в финальном поединке самарчанка уступила француженке Лоле Бенаррош, которая выиграла двумя бросками на «юко».
В завершающий день этапа «Гран-при» медаль высшей пробы завоевал Александр Григорьев (Самарская – Владимирская обл.) в весе 90 кг. Первую схватку он выиграл по замечаниям у Кристиана Бодирлу из Румынии. В четвертьфинале с поляком Патриком Чекомски самарец сделал сначала бросок на «юко», а за несколько секунд до конца встречи - на «иппон». В полуфинале с поляком Петрой Кучерой Григорьеву удалось провести контрприем, благодаря которому он вышел в финал. В решающем поединке с Ли Кочманом из Израиля самарский дзюдоист сначала заработал оценку «юко», а затем уложил соперника на лопатки.