паралимпизм

Паралимпийцы Самарской области встретились с Президентом

На прием к Президенту В.В. Путину в числе российских паралимпийцев, не допущенных на Игры-2016 в связи с позицией Международного паралимпийского комитета по «докладу Макларена», были приглашены и представители нашей губернии.

В приветственном слове глава государства напомнил, что сборная была отстранена от участия в Паралимпиаде-2016 «по какому‑то непонятному никому подозрению в применении непонятно каких препаратов». И назвал это решение «нечестным, лицемерным и трусливым». «Но вы показали, что российские паралимпийцы – люди с твердой волей и железным характером, что наши атлеты были и будут в числе лидеров мирового паралимпийского спорта. Об этом говорят и итоги Открытых всероссийских спортивных соревнований. Вам удалось улучшить более двух десятков рекордов мира, а в ряде дисциплин превзойти достижения Паралимпиады в Рио», - отметил В.В. Путин.

Среди тех, кто присутствовал на встрече с Президентом РФ, был тольяттинский пловец Сергей Сухарев, завоевавший на Открытых всероссийских спортивных соревнованиях в Подмосковье (альтернатива Играм в Рио) три медали. Его мама и тренер Г.Я. Сухарева рассказала в интервью «ВК», что сначала Сергея пригласили в министерство спорта РФ, где ему и другим паралимпийцам министр спорта В.Л. Мутко вручил благодарность. «А на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным сыну вручили грамоту. Сергей был впечатлен прошедшей церемонией, выступлением главы государства и тем приемом, который им оказали в Кремле», - сказала Г.Я. Сухарева.

Из 266 участников прошедших в Подмосковье соревнований семеро представляли Самарскую область. Наши земляки завоевали 13 медалей. Мультимедалистами стали пловцы Сергей Сухарев (класс S7) и Вячеслав Ленский (класс S6). Сухарев выиграл дистанции 50 м кролем, 100 м на спине и эстафету 4х100 м вольным стилем. На «полтиннике» он установил новый мировой рекорд, который позже был улучшен на Паралимпиаде. Показав в Рио такой результат, тольяттинец занял бы третье место. В активе Ленского - четыре награды. Он выиграл дистанции 50 м и 100 м вольным стилем, 100 м на спине и стал вторым на 400 м кролем.

Наталья Далекова стала победительницей в пулевой стрельбе из пневматического пистолета в упражнении «П-2». Ее результат (194,1) превзошел результат победительницы Паралимпиады-2016 - спортсменки из Ирана (193,4 балла). Учитывая, что соревнование по этому упражнению проводилось на Паралимпиаде впервые, то Далекову можно было считать мировой и олимпийской рекордсменкой. Но ни один рекорд, установленный в Подмосковье, не будет сертифицирован - соревнования прошли без участия международных судей.

Еще один наш стрелок - Николай Крыгин из Чапаевска - в стрельбе из пневматической винтовки стал обладателем «золота» в упражнении «В-4» и «серебра» в упражнении «В-4». Его землячка Вероника Доронина стала трехкратной победительницей соревнований в гонках на колясках на 100, 400 и 800 метров. А вот паралимпийская чемпионка-2012 Николь Родомакина в прыжках в длину не совершила ни одной результативной попытки.

Без наград остался и велосипедист Сергей Батуков: в соревнованиях по велоспорту официальных гонок не проводилось, и он участвовал лишь в мастер-классе.