Баскетбол

«Самаре» не хватило точности бросков для победы над «Сахалином»

В дуэли двух воспитанников самарского баскетбола Максима Кирьянова (с  мячом) и Алексея Голяхова (№63) пока побеждает «Сахалин»
В дуэли двух воспитанников самарского баскетбола Максима Кирьянова (с мячом) и Алексея Голяхова (№63) пока побеждает «Сахалин»

«Самара» провела в Южно-Сахалинске второй матч полуфинала суперлиги. По содержанию игра оказалось совершенной не похожей на первую, но вновь завершилась в пользу хозяев - 83:78 (17:19, 18:16, 21:22, 27:21).

После крупного поражения в первой встрече (63:91) «Самаре» необходимо было побеждать, чтобы сравнять счет в серии. Да и самарские болельщики давно уже ждут реванша, ведь в этом сезоне подопечным С.А. Зозулина ни разу не удавалось обыграть «Сахалин». Напомним, в рамках регулярного чемпионата со счетом 57:89 «Самара» проиграла на выезде и 73:82 - в «МТЛ Арене».

С первых секунд второго матча на площадке шла равная борьба. На «трюльник» Дмитрия Унизского в начале четверти точным дальним броском ответил Дмитрий Артешин - 3:3. А спустя четыре минуты игры трехочковый Григория Андреева позволил «Самаре» впервые в матче уйти в небольшой отрыв - 12:7. До первого перерыва счет сравнивался трижды, а завершилась 10-минутка с результатом 19:17 в пользу гостей. В этой четверти у хозяев особенно активным на площадке был экс-игрок «Красных Крыльев» Александр Гудумак, который принес своей команде шесть очков.

Старт второго отрезка у самарцев не удался и изобиловал с их стороны потерями, фолами и неточными бросками. Однако постепенно они смогли нащупать ритм игры и на большой перерыв команды ушли при равенстве - 35:35.

В третьей четверти у «Самары» наметилась другая проблема - почти каждый второй мяч с линии штрафных летел мимо корзины. Несмотря на это, долгое время разрыв в счете был минимальным, а затем гости и вовсе ушли в отрыв - 56:51, что заставило наставника «Сахалина» Эдуарда Рауда взять тайм-аут. К тому моменту по четыре замечания заработали уже три игрока самарцев: Максим Кирьянов, Евгений Минченко и Максим Кривошеев.

Заключительная четверть началась при незначительном преимуществе гостей - 57:56, но уже очень скоро впереди были хозяева - 68:63. Они вели в счете почти на протяжении всей четверти. Концовка встречи оказалась долгой и напряженной - команды тактически фолили. За несколько секунд до конца встречи при счете 81:78 хозяева взяли тайм-аут, а затем со штрафных установили окончательный счет - 83:78.

Таким образом, дебютант чемпионата России и победитель «регулярки» «Сахалин» повел в серии 2:0. Третий и, если понадобится, четвертый матчи полуфинала суперлиги пройдут в Самаре 22 и 23 апреля. В случае если «Самара» сравняет счет в серии, как это было в четвертьфинале против «Рязани», решающий матч состоится в Южно-Сахалинске 26 апреля.