Фехтование

Самарские фехтовальщики помогли сборным России выиграть «серебро»

Самарчанки Алена Комарова и Ирина Охотникова в составе сборной России стали серебряными призерами первенства мира среди юниоров, которое прошло во французском городе Бурж. Для Охотниковой эта награда стала второй на этом турнире после «бронзы» в личных соревнованиях.

За победу на первенстве мира боролись 28 сборных. За россиянок фехтовали москвичка Дарья Филина, Мария Образцова из Питера и две самарчанки - воспитанница М.К. Иевлева, Алена Комарова, и Ирина Охотникова, которую тренирует В.В. Захаревич.

Путь в полуфинал у сборной России, совсем недавно ставшей победительницей первенства Европы, проходил через сборные Японии – 45:35 и Южной Кореи – 45:40. В полуфинале россиянки, как на европейском первенстве в Сербии, встретились со шпажистками из Германии. И второй раз подряд обыграли их - 45:43.

В финале подопечные Марии Мазиной сошлись с командой Франции. Интересно, что и на первенстве Европы был точно такой же финал, победительницами которого стали россиянки - 44:39. На первенстве мира повторить успех не получилось. Сначала поединок проходил в равной борьбе, но в середине встречи француженкам удалось уйти вперед и затем сохранить свое преимущество – 45:41. Так что самарчанки возвращаются домой с «серебром».

Еще одну «серебряную» награду привезет в Самару рапирист Кирилл Бородачев. 16-летний воспитанник тренера Э.В. Орловой занял второе место в составе российской эстафетной команды. В финале россияне - эстафетные поединки состоят из шести боев по всем видам оружия - уступили сборной США - 57:60.