Баскетбол

Выиграв регулярный чемпионат, «Политех» провалился в плей-офф

В четвертьфинале плей-офф суперлиги баскетболистки «Политеха-СамГТУ» дома на последних минутах упустили победу во втором матче против «Ставропольчанки-СКФУ» - 61:64 и выбыли из борьбы за медали.

Победитель регулярного чемпионата «Политех-СамГТУ» четырежды в сезоне побеждал занявшую восьмое место «Ставропольчанку»: 83:76, 80:78, 65:48, 62:59. Но первый домашний матч плей-офф южанки выиграли - 61:48. Оставалось надеяться, что дома «Политех» выиграет два поединка и пройдет в полуфинал. Но с точностью до наоборот повторилась история прошлого сезона, когда в четвертьфинале наша команда выбила из борьбы за медали фаворита «Ростов-Дон-ЮФУ» и заняла второе место.

С самого начала встречи в переполненном зале СамГТУ в действиях самарчанок чувствовалась нервозность, которая частенько приводила к ошибкам. Завершив первую четверть со счетом 21:21, во второй хозяева вышли вперед - 37:35 к большому перерыву. Третий отрезок самарчанки грамотно отыграли в защите, позволив сопернику заработать только 7 очков, а сами же настреляли 13. За шесть минут до конца матча «Политех» имел неплохой задел - 54:46. Но четыре штрафных и два точных броска гостей с игры сделали цифры на табло равными - 54:54. За 17 секунд до конца встречи счет сравнялся уже в пятый раз за эту четверть - 61:61, а у самарчанок Яны Мельниковой и Ольги Омельченко было по 5 фолов. В итоге три точных броска со штрафных принесли победу «Ставропольчанке» - 64:61. После финальной сирены гости и несколько их болельщиков не скрывали радости, а самарчанки - слез. «Никто не ожидал такой игры и такого результата, потому что мы были фаворитами, - сказала Ольга Соколовская. - Возможно, мы перенервничали...»

«Мы провалили вторую половину матча, последнюю четверть проиграли со счетом 11:22, но по самоотдаче к игрокам претензий нет, - сказал главный тренер «Политеха» Александр Гаршин. - Вероятно, психологически не справились... Еще сыграло роль то, что мы пробили только 9 штрафных, а соперник - 25. Но я не осуждаю арбитров. Мы должны были выигрывать, но нам не хватило выдержки».

Теперь «Политех» ждут матчи за 5-8-е места.