баскетбол

Лидер чемпионата «Самаре» оказался не по зубам

Вчистую проиграв заключительную четверть домашнего матча с «Сахалином», «Самара» уступила лидеру суперлиги - 73:82

Вчистую проиграв заключительную четверть домашнего матча с «Сахалином», «Самара» уступила лидеру суперлиги - 73:82 (29:24, 12:26, 24:10, 8:22). За четыре тура до окончания регулярного чемпионата команда С.А. Зозулина делит третье-четвертое место с «Университетом-Югрой».

В чемпионате суперлиги ПСК «Сахалин» из Южно-Сахалинска для соперников сродни удаву для кролика. Команда, созданная перед началом сезона из игроков, которых главный тренер 34-летний Э.М. Сандлер перевез из «Спартака-Приморье» на остров Сахалин, и усиленная парочкой игроков с «большой земли» в 20 матчах потерпела всего 2 (!) поражения.

Хотя по составу, на взгляд корреспондента «ВК», не сказать, что «островитяне» на голову выше всех. Александр Гудумак, Иван Савельев, Алексей Федорчук, Алексей Голяхов, Алексей Нестеров – крепкие, по меркам суперлиги, баскетболисты. Но не настолько, чтобы выносить в одну «калитку» ту же «Самару» - 89:57 дома и 82:73 в гостях. Ведь им противостояли участвовавший в матчах Евролиги Максим Кривошеев, поигравший в Единой лиге ВТБ Дмитрий Артешин. Да и Александр Варнаков, Сергей Торопов, Александр Князюк – приличного уровня игроки. Но, похоже, главный тренер «Сахалина» настолько сумел «зарядить» спортивной наглостью и непоколебимой верой в победу команду, что «островитяне» выползают из любой сложной ситуации.

«У «Самары» был шанс переломить ход встречи, но мы выстояли - дотерпели в защите и правильно использовали своих лидеров. У матча был хороший сценарий. Судейство было в хорошем смысле этого слова «домашним»: судьи позволяли «Самаре» играть жестко, как и должно быть», - резюмировал Сандлер.

А соперники «Сахалина», похоже, уже не верят, что его можно победить.

«Сахалин» - безоговорочный лидер. Мы три с половиной четверти боролись с ним на равных. Но в концовке нам немного не хватило концентрации, и мы упустили рывок гостей, позволив им повести 8-10 очков», - прокомментировал форвард «Самары» Александр Князюк.