Баскетбол

Баскетбольная «Самара» выигрывает за счет характера

В матче чемпионата Суперлиги баскетболисты «Самары» в спорткомплексе СамГТУ сыграют с «Темп-СУМЗ-УГМК». А в предыдущей, ставшей первой за два месяца домашней игре самарская команда добилась победы над екатеринбургским «Уралом» - 77:67 (18:22, 18:13, 22:14, 19:18).

«Самара» начала встречу с «Уралом» неудачно: к середине первой четверти проигрывала 10 очков - 4:14. Вернули в игру хозяев точные броски Григория Андреева и Александра Князюка, после которых наши баскетболисты стали сокращать свое отставание.

Сравнять счет самарцы смогли ближе к середине второй десятиминутки. После попаданий Евгения Минченко и Дмитрия Артешина стало 24:24, а затем хозяева и вовсе смогли уйти в отрыв - 32:26. Попытки «Урала» восстановить статус-кво успехом не увенчались - за две минуты до завершения третьего периода счет был уже - 55:41 в пользу хозяев. И хотя последняя четверть прошла в равной борьбе, добытой ранее разницы в счете хозяевам вполне хватило для победы - 77:67. Самым результативным у самарцев стал Максим Кривошеев (18 очков, 6 подборов).

«Во второй половине мы добавили в борьбе за подбор и реализации бросков из-под кольца, а также допустили меньше ошибок, чем соперник, - сказал после матча главный тренер «Самары» С.А. Зозулин. - Если вспомнить ту команду «Урал», которую мы обыграли в гостях (63:60), и сравнить ее с сегодняшней - это небо и земля. Сейчас у «Урала» хорошо поставлена игра в защите и в нападении. А мы победили благодаря тому, что боролись до конца, оказавшись сильнее характером».