баскетбол

«Самара» вернула должок «Новосибирску» и вышла в лидеры суперлиги

100-процентный результат показывает команда «Самара» на старте сезона: к двум гостевым победам - над «Уралом» и командой из Ревды - наши баскетболисты добавили домашний выигрыш у «Новосибирска» - 75:67.

«Мне бы как зрителю понравилось...»

«До этого дня в суперлиге мы не выигрывали только у одной команды – у «Новосибирска». Теперь мы этот должок вернули, - сказал главный тренер самарцев С.А. Зозулин. - Если бы я сидел на трибуне, мне бы понравился прошедший матч. Была интрига: мы чуть уходили вперед, а соперник нас догонял. Но в этом сезоне команда у нас собралась неплохая, поэтому я смог использовать наше превосходство в составе. Только Александр Варнаков провел 23 минут. По 16-18 минут сыграли Кирьянов, Кривошеев, Артешин, Курцевич, чуть меньше Князюк, Торопов и Минченко. А на площадке у нас в этом матче вообще выходили все заявленные на игру».

Этого поединка в Самаре ожидали с большим интересом и определенным беспокойством. БК «Новосибирск» - самый титулованный клуб прошлого сезона, обладатель Кубка России, забравший титул в борьбе с «Красными Крыльями» и столичным «Динамо», два сезона подряд обыгрывал «Самару». В составе – самый высокий центровой суперлиги, 226-сантиметровый Павел Подкользин, про которого наставник гостей В.И. Певнев сказал, что «он против Самары играет хорошо». Но не в этот раз – всего лишь 6 очков, 3 подбора, 5 фолов. А еще у «Новосибирска» есть вызывавшийся в сборную лучший игрок суперлиги сезона-2014/2015 защитник Сергей Токарев.

«Мы решили дать шанс молодежи. Но в Самаре молодые набрали всего четыре очка», - посетовал Певнев. Неожиданно роль лидера взял на себя новичок сибиряков – экс-защитник «Динамо» Максим Захаров (25 очков).

«Самара» сильна командой

Но Захаров в одиночку противостоял «Самаре», продемонстрировавшей добротную командную игру, где каждый из четверки – Кривошеев, Артешин, Курцевич и Торопов - набрал больше 10 очков. На протяжении трех четвертей самарцы демонстрировали ураганный темп. Лишь в заключительной четверти хозяева успокоились. Гости поставили «зону», а самарцы позиционным нападением стали ее успешно разбивать. Тем не менее, самарцы позволили «Новосибирску» сократить разрыв в счете с 17 очков (72:55) до восьми, но победили - 75:67 (26:16, 16:16, 19:18, 14:17).

Довольными после матча расходились многочисленные болельщики. БК «Самара» выделил два автобуса, на которых из Новокуйбышевска приехали воспитанники БК «Олимп». Они с другими зрителями смогли не только посмотреть баскетбол, но и поиграть: в перерыве, пока взрослые пытались дальним броском заработать 3000 рублей, на другой стороне площадки пацаны старались забить с любой дистанции и всевозможными способами. А бонусом для болельщиков, помогавшим игрокам «Самары» одержать третью победу и возглавить таблицу, стали селфи с Подкользиным и автографы игроков «Самары».

Следующий матч «Самара» проведет в пятницу, 23 октября. В спортзале СГЭУ в 18.00 волжане выйдут против «Иркута».