хоккей

«Летчики» начали сезон с поражения

Хоккейный клуб ЦСК ВВС стартовал в регулярном первенстве ВХЛ сезона 2015/2016 с поражения. Вчера подопечные В. Шиханова проиграли на выезде барнаульскому «Алтаю» 2:5.

Соперник ЦСК ВВС в прошлом сезоне выступил неудачно: «Алтай» занял восьмое место среди девяти команд в «регулярке» и вылетел в первом раунде плей-офф. Самарцы в чемпионате стали пятыми и смогли дойти по финала плей-офф, где уступили «Ростову». В личных встречах - перевес также на сторону «летчиков». В сезоне 2014/2015 клубы встречались шесть раз, и лишь однажды сибиряки смогли одолеть волжан - 3:2. Победу в декабре 2014 года барнаульцам принес защитник С. Абрамов, который в межсезонье перешел в стан «летчиков». Также за ЦСК ВВС сейчас выступает Д. Коробкин, игравший в «Алтае» несколько лет назад. По обратному маршруту отправился нападающий Е. Рахимуллин, который в первом же матче огорчил бывших одноклубников. Но обо всем по порядку.

Начало встречи запомнилось большим количеством неточных бросков и обилием удалений. Был минутный отрезок, когда «летчики» играли 5 на 3, но реализовать большинство не сумели. А хозяева, уже в равных составах, шанс не упустили - на 12-й минуте отличился лучший бомбардир барнаульцев А. Ощепков. Самый реальный шанс волжане упустили на последней минуте периода, не реализовав выход два в одного.

На 47-й секунде второй трети подопечные Шиханова счет все-таки сравняли: комбинацию с участием С. Шиханова и С. Горлова завершил В. Шутов. Счет 1:1 продержался 32 секунды - голкипер ЦСК ВВС С. Завьялов не справился с броском Рахимуллина. В середине периода за фол против Шутова был назначен буллит, однако капитан «летчиков» Шиханов его не реализовал. На 35-й минуте у защитника ЦСК ВВС перед своими воротами сломалась клюшка, чем воспользовался И. Шуткин - 3:1.

В заключительной двадцатиминутке гости имели подавляющее преимущество, но голкипер «Алтая» был безупречен до 57-й минуты, когда Шутов в сутолоке у ворот сумел протолкнуть шайбу в сетку - 3:2. За минуту до сирены Шиханов заменил Завьялова шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм «летчикам» не удалось. Более того, Ощепков забросил в пустые ворота, а потом Д. Данилов «пробил» вернувшегося в рамку голкипера, установив окончательный счет - 5:2.