баскетбол

Ветераны вернулись без наград, но с положительными эмоциями

Сборная Самарской области под руководством тренера Е. Усова заняла шестое место на проходившем в Севастополе ветеранском чемпионате России по баскетболу среди мужчин старше 50 лет. Однако, по словам игроков, «главной наградой для них стали эмоции и аплодисменты зрителей за яркую игру».

В Севастополе сборную Самарской области представляли 12 баскетболистов: И. Бочкарев, В. Васякин, С. Конотопов, А. Максимов, А. Быков, А. Колесников, В. Зинин, А. Кадушкин, В. Киселев, А. Нагибин и Д. Артешин. На групповом этапе самарская команда, занявшая год назад пятое место, уступила серебряному призеру-2014, коллективу Санкт-Петербурга и с разницей в два очка проиграла сборной Краснодарского края - 78:80. Поражение во втором матче стало роковым для нашей команды - оно не позволило ей бороться за медали. За пять минут до окончания последней четверти самарцы вели в счете с разницей в девять очков. Однако ошибки наших и полученные пятые фолы Бочкаревым и снайпером Быковом позволили сопернику перевести игру в овертайм. Во второй дополнительной пятиминутке победа досталась сборной Краснодарского края. В третьем матче подопечные Е. Усова обыграли команду Липецка и заняли в своей группе третье место.

В турнире за 5-8 места наши одержали победу над командой Уральского федерального округа - 74:62. Но проигрыш сборной Казани отбросил волжан на шестую строчку в итоговой таблице.

«Да, мы не выиграли медалей. Но зато получили более дорогую награду – аплодисменты за яркую игру», - сказал после завершения турнира Е. Усов. «Думаю, теперь болельщики знают, что красивый баскетбол начинается после того, как звучит слово: «Самара», - добавил В. Васякин.

Победителем стала сборная Севастополя, вторую строчку заняла команда Санкт-Петербурга. «Бронза» досталась Москве.