Проиграли в мелочах

Волейболисты «Новы» сумели отобрать лишь сет у вице-чемпиона России

На площадке «МТЛ Арены» команда Константина Брянского потерпела четвертое поражение в шести матчах регулярного чемпионата страны. «Нова» уступила действующему серебряному призеру прошлого сезона - питерскому «Зениту», которым руководит экс-наставник новокуйбышевцев Александр Климкин.

В Самару команда Климкина прибыла после поражения в прошлом туре от одноклубников из Казани - 1:3. Ход и результат того матча показали, что без травмированного уроженца Кубы с российским гражданством - Ореоля Камехо - питерцы смогли противостоять сопернику только в одной партии. В матче в Самаре уже «Нова» сумела выиграть только один сет у «Зенита», у которого за себя и за Камехо сыграл немецкий диагональный Георг Гроцер.
Поведя в счете в первой партии, «Нова» не удержала преимущества - 19:25. Вторая партия прошла по схожему сценарию: хозяева, выйдя вперед, позволили «Зениту» выровнять положение и перехватить лидерство. Но при счете 14:14 капитан «Новы» Съемщиков был точен первым темпом - 15:14. В концовке партии у «Новы» был тройной сетбол - 24:21. Но набрать одно очко и выиграть сет не удалось, а «Зенит» выиграл концовку и партию - 27:25. «Нам не хватило мелочей: приема, подачи. Мы должны были забирать вторую партию, но концовочку отдали. С «Зенитом», имеющим игроков высокого класса, было очень сложно», - сказал после матча либеро «Новы» Никита Еремин.
При счете 9:9 в третьей партии на подачу вышел Съемщиков - и помог заработать хозяевам четыре очка подряд. «Нова» бережнее отнеслась к лидерству: Романас Шкулявичус забил важные мячи, а точку поставил Денис Бирюков - 25:22. Судьба матча решалась в концовке четвертой партии - 22:22, 24:24. «Нова» билась отчаянно, но в обмене ударами и борьбе нервов лучше были питерцы - 31:29 и 3:1. Гроцер с 28 очками - лучший бомбардир тура, в пятерку вошел Шкулявичус (21).
«Мы показали качественный волейбол и постепенно возвращаем свою игру. Начали встречу не так, как хотелось бы. Но затем справились с волнением и в следующих партиях показали достойный волейбол. Было сложно противостоять силовому давлению соперника на подаче, но мы выдержали. А проиграли в мелочах», - считает наставник «Новы» Константин Брянский.