Осушили «Родники»

Баскетболисты «Самары» разгромили команду из Ижевска - 105:68

Одержав четвертую победу подряд, c учетом выигрыша в домашнем ответном матче 1/8 Кубка России у МБА, самарцы сохранили место в тройке лидеров чемпионата суперлиги.

Последний осенний матч чемпионата суперлиги, в котором команда Игоря Грачева принимала одного из аутсайдеров - «Купол-Родники» из Ижевска, с первых минут проходил очень результативно. Благодаря нескольким трехочковым попаданиям самарцы захватили лидерство и к концу первой четверти повели 27:20. Но гостям потребовалось менее трех минут, чтобы сравнять счет. А вот дальше события в матче развивались стремительно: еще минута, и хозяева вновь оторвались - 41:30. На двузначной дистанции «Самара» удерживала соперника до большого перерыва.
На старте третьей десятиминутки самарцы после рывка 13:0 удвоили свое преимущество - 70:44. При солидной разнице в счете игроки «Самары» заиграли в охотку, пару раз порадовав болельщиков замысловатыми баскетбольными трюками. И три очка Игоря Смыгина, заброшенные с сиреной об окончании четверти, смотрелись логично: 25:7 - по итогам отрезка и 82:51 - в матче.
Перед заключительной 10-минуткой неясно было лишь одно: доберется ли «Самара» до первой в сезоне «сотни»? Каждым попаданием игроки хозяев давали понять: останавливаться они не собираются. И символический рубеж в 100 набранных за игру очков был преодолен после точного броска Владимира Пичкурова. Победа «Самары» - 105:68. Сразу пять наших игроков набрали десять и более очков, а самыми результативными стали Игорь Смыгин (21 очко) и Максим Дыбовский (18).
После небольшой паузы следующие матчи «Самара» проведет на выезде: 2 и 5 декабря команда Грачева сыграет в Новосибирске и Иркутске соответственно. А ближайшие домашние поединки наша команда планирует зимой - 10 декабря с «Востоком-65» и 13-го - со «Спартаком-Приморье» из Владивостока.

Игорь Грачев главный тренер «Самары»:
- Игру можно разделить на две половины. В первой мы совсем не защищались, но атаковали с хорошим процентом попадания. Во второй соперник перестал бороться. Это позволило сыграть всем игрокам нашей «скамейки».