Соседи идут рядом

В первенстве ПФЛ команды из Сызрани и Тольятти занимают четвертое и пятое места

После матчей 6-го тура первенства ПФЛ сезона 2018/2019 в зоне «Урал-Приволжье» «Лада-Тольятти» и «Сызрань-2003» стали соседями по таблице: тольяттинцы уступили в Новотроицке, а «Сызрань» после успеха в 1/32 Кубка России добилась победы и в рамках первенства.

«Сызрань-2003» в этом сезоне уже дошла до 1/16 финала Кубка России, на которой вступили в борьбу и «Крылья Советов». И жребий определил сызранцам в соперники на этой стадии ФК «Ростов» – матч пройдет 26 или 27 сентября. Соперники уже встречались в Кубке России на той же стадии в сезоне-2014/2015, и тогда «Сызрань» смогла выбить из турнира клуб премьер-лиги. «Крылья Советов» в 1/16 финала в гостях сыграют со своим недавним соперником по ФНЛ – «Тамбовом».

Проход в 1/16 финала Кубка дался «Сызрани» нелегко – они одолели волгоградский «Ротор» в серии послематчевых пенальти. А уже через четыре дня приехали в Ижевске – на матч 6-го тура первенства ПФЛ с местным «Зенитом». Начало игры осталось за хозяевами – они быстро смогли открыть счет. Однако уже на 20-й минуте «Сызрань» отыгралась – гол забил Сергей Цыганов. Во втором тайме Сергей Цуканов вывел гостей вперед, а на 88-й Алексей Хрущев нанес удар по воротам, и защитник «Зенита-Ижевск» срезал мяч в свои ворота – 3:1 в пользу сызранцев.

«Лада-Тольятти» в 6-м туре тоже играла на выезде – в Новотроицке с «Ностой». Команды провели матч на равных, нанеся одинаковое количество ударов по воротам, а по угловым у «Лады» даже был перевес. Но свои моменты тольяттинцы использовать не сумели, а вот «Носта» одну из атак на 78-й минуте реализовала и победила – 1:0.

«Лада» занимает четвертое место в таблице, «Сызрань-2003» поднялась на пятое. Обе команды пока выполняют задачу на первую часть сезона: оказаться в шестерке сильнейших, которые затем разыграют медали. В следующем туре «Сызрань» примет «Уфу»-2, а «Лада» отдыхает.

Игорь Желтов,

главный тренер «Лады-Тольятти»:

- Справедливым результатом матча в Новотроицке была бы ничья. Но молодость дает о себе знать – ошибки в простых ситуациях, непонятные решения, неуверенность в действиях. Впрочем, это только шестой тур, нам есть над чем работать.