баскетбол

БК «Самара» стал серебряным призером суперлиги

Продлив финальную серию до 5 матчей, на своей площадке самарцы уступили

На паркете «МТЛ Арены» состоялся пятый, решающий матч финальной серии чемпионата российской суперлиги, в котором встречались баскетболисты «Самары» и «Спартака-Приморье» из Владивостока. Самарцы уступили 63:83 и впервые в своей истории заняли второе место в этом турнире. А команда из Владивостока в третий раз выиграла чемпионат суперлиги.

Финалисты сезона-2017/2018 российской мужской баскетбольной суперлиги – баскетболисты «Самары» и «Спартака-Приморье» - постарались на славу, сделав все возможное, чтобы растянуть удовольствие от встречи друг с другом. И выдали в финале пятиматчевый триллер с сумасшедшей интригой, решающую игру которого показали даже на одном из телеканалов федерального холдинга «Матч ТВ». Сначала команда Игоря Грачева, для которого это был первый финал в тренерской карьере, провалила домашнюю серию, проиграв в «МТЛ Арене» 81:90 и 75:85. Отправившихся на Дальний Восток самарцев мысленно «похоронили» все – эксперты и болельщики, ведь на стороне спартаковцев была не только домашняя площадка, но и опыт – клуб из Владивостока является двукратным чемпионом суперлиги (2004/2005 и 2010/2011). Но команда Грачева совершила неожиданный камбэк, победив 78:69 и 80:71.

На площадке «МТЛ Арены», вокруг которой установили дополнительные трибуны, чтобы места хватило всем, соперники провели пятый матч. Наши вели в счете после первой половины игры, но провальный отрезок в третьей четверти - 12 очков пропущенных очков за три минуты - вывел вперед «Спартак-Приморье». Вернуть интригу в игру у самарцев не получилось - 63:83.

После окончания матча состоялась церемония награждения победителя и серебряного призера чемпионата. Медали командам вручил руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов.