Без света и финала

Ростовчанки обыграли «Политех-СамГТУ» при естественном освещении

Команде Андрея Рузанова не удалось пробиться в финал чемпионата России по баскетболу среди женских команд суперлиги. Проиграв в полуфинале серию «Ростов-Дону-ЮФУ» - 1:2, «Политех-СамГТУ» попытается занять третье место.

После победы (2:0) в четвертьфинале над екатеринбургским «УГМК-Юниор» баскетболистки «Политеха» сражались в полуфинальной серии до двух побед с победителем регулярного чемпионата – «Ростов-Доном-ЮФУ». И проиграли первый, домашний матч - 52:70.

Возвращение в родной спортзал, на второй матч, неожиданно повлияло на южанок: баскетболистки из Ростова-на-Дону посчитали, что «Политех» сдастся без боя. Такой настрой соперниц самарская команда использовала на сто процентов: точно атаковала и цепко защищалась от атак «пантер» - этот хищник является талисманом ростовчанок. Первую четверть волжанки выиграли - 20:10, а «пантеры» бросились в погоню. Но самарская команда довела встречу до победы - 64:59 и сравняла счет в серии – 1:1.

«Игра в Самаре далась тяжело, но концовка - легко. Поэтому мы подумали, что дело сделано. Но соперник не собирался опускать руки», - призналась игрок «Ростова» Анастасия Максимова.

Третья, решающая игра прошла в Ростове-на-Дону. И на второй подвиг самарчанок не хватило. Баскетболистки из ЮФУ с первых минут захватили инициативу – 20:11. Казалось, все было решено к концу второй четверти - 44:29. И в этот момент в зале погас свет, поэтому почти всю вторую половину матч проходил при естественном освещении, под комментарии судьи-информатора, который объявлял изменения в счете и время на атаку. В таких условиях лучше игралось самарчанкам, сократившим разницу в счете. Но «Ростов» довел матч до победы - 70:63, выиграл серию - 2:1, вышел в финале на омский «Нефтяник». А «Политех» будет бороться за «бронзу» с «Никой» из Сыктывкара. Первый матч – 26 апреля в спорткомплексе СамГТУ, в 18.00.

Дмитрий Федосеев,

главный тренер «Ростов-Дона-ЮФУ»:

- В третьем матче мы сыграли на 80 процентов от максимума и оказались лучше в командной игре. У нас четыре игрока набрали в решающем матче больше 10 очков и еще два человека – по семь. Когда мы показываем такую игру - с нами очень тяжело бороться.