Без еврокубка

«Нова» стала восьмой, проиграв «Белогорью» третий матч и всю серию

Сенсации не произошло: в решающем, третьем матче серии за 5-8-е места «Белогорье» дома победило «Нову» (3:1) и выиграло серию - 2:1. Теперь вице-чемпион России прошлого сезона сыграет за пятое место и за путевку в еврокубок с «Факелом» из Нового Уренгоя. А «Нова» заняла восьмое место и отправилась в отпуск.

Перед решающим матчем с «Новой» команда из Белгорода получила дополнительный день отдыха - матч должен был состояться 14 апреля. Но потеряла из-за травмы одного из лидеров - олимпийского чемпиона, блокирующего Дмитрия Мусэрского. Это сделало блок «Белогорья», в который раз за разом утыкалось нападение «Новы» в домашнем матче, более проходимым для атак. Но в составе команды из Белгорода, имеющей один из самых больших бюджетов в лиге, нашлось кем заменить 217-сантиметрого гиганта: шикарный матч выдал немецкий диагональный Георг Грозер, набрав 37 (!) очков.

«Нова» начала привычно дерзко - 37:35 в первом сете. Во второй партии соперники шли очко в очко, пока не ошибся Бирюков, а Тетюхин, Грозер и блок не обеспечили хозяевам площадки в спорткомплексе «Космос» победную концовку - 25:20. В середине третьего сета игроки «Белогорья», ведя 21:12, решили доиграть партию на классе, ведь Константин Брянский заменил лидеров «Новы» - Бусела, Скримова и Бирюкова. Но счет стал 24:22, а опытнейшего Грозера дважды закрыл одиночным блоком Воронков. Но Ерещенко «прошил» тройной блок «Новы» - 25:22.

Концовка четвертого сета наглядно показала - мастерство кроется в деталях. Соперники шли очко в очко до счета 20:20. Блок Сафонова на Шкулявичусе вывел хозяев вперед - 21:20, а Данилов и Грозер упрочили преимущество - 23:20. Рискуя с подачи, Бирюков попал в сетку – 22:25 в пользу «Белогорья».

Игроки «Новы» смогли максимально усложнить жизнь именитому сопернику. Но для победы над обладателем Кубка ЕКВ класса волжанам не хватило.

Константин Брянский,

главный тренер «Новы»:

- Это была игра равных соперников. Это было видно, об этом говорит и статистика. Мы, к сожалению, проиграли в нюансах. В какой-то момент мы были слабее, а «Белогорье» - опытнее и стабильнее. Я поздравляю их с завоеванием Кубка ЕКВ и желаю удачи в борьбе за пятое место.