Украли партию в Казани

В первом матче четвертьфинальной серии «Нова» билась, но уступила

В первом раунде плей-офф «Нова» играет против лучшего клуба мира 2017 года - «Зенита-Казань». И даже сумела в гостевом матче выиграть один сет. Но чудеса на этом и закончились: зенитовцы победили 3:1.

Разница в классе этих соперников очевидна. «Зенит» задолго до завершения регулярного чемпионата забронировал первую строчку в таблице, а «Нова» оформила выход в плей-офф в пятой партии игры заключительного тура, по дополнительным показателям обогнав «Урал». Тем не менее поединок в казанском Дворце волейбола гости начали без стеснения. Благодаря надежным защитным действиям и удачной игре Романаса Шкулявичуса «Нова» повела 20:16. Но зенитовцы вырвали победу в партии - 30:28. Во втором сете «Нова», ведя 24:20, чуть было не упустила победу. Сравнять счет в матче команде из Самарской области помогли удары в аут Максима Михайлова и результативная скидка разыгрывающего «Новы» Владислава Жлобы - 28:26.

«Мы пока в процессе становления команды высокого уровня. Игроки должны понимать, что когда остается один шаг, его нужно сделать. Хорошо, что дожали во второй партии», - считает Брянский.

Два следующих сета проходили при превосходстве «Зенита», игроки которого включили полные обороты в атаке – 25:18 и 25:14. «Нова» сопротивлялась, как могла, но против такого «Зенита» была бессильна - 3:1.

«В первых двух партиях наши игроки чрезмерно волновались. Какими бы титулованными они ни были, когда играешь без права на ошибку, что-то может не получаться. А «Нова» уже выполнила свою задачу на сезон, попав в плей-офф», - заметил главный тренер «Зенита» Владимир Алекно.

Четвертьфинальная серия длится до двух побед. «Нова» примет «Зенит-Казань» в Самаре 16 марта. В других парах четвертьфинала играют: «Белогорье» – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:1 (счет в серии), «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:0, «Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (СПб) – 0:1.

Константин Брянский,

главный тренер «Новы»:

- Бились в каждом эпизоде и моментами были за это вознаграждены. Нас переиграла лучшая команда мира. Да, «Зенит» был сильнее, но мы боролись, даже когда проигрывали 5-6 мячей.