хоккей

«Лада» приняла подарок от «Барыса»

Команда из Астаны прилетела в Тольятти без четверки форвардов и проиграла в овертайме

Забив гол на первой минуте дополнительного времени с передачи защитника олимпийской сборной Канады Чарльза Геноуэйя, форвард «Лады» Алексей Мастрюков принес команде из Самарской области победу 4:3 над «Барысом». Она позволила команде Аболса подняться на 13-е место из 14 команд «Востока».

К игре с клубом из Астаны игроки «Лады» готовились на позитиве. Присоединившись к акции «Хоккей во благо» и поддержав людей с синдромом Дауна, руководство хоккейного клуба «Лада» пригласило на тренировку хоккеистов перед поединком с «Барысом» 10-летнюю Ладу. Она учится в обычной школе и болеет за нашу команду. По сообщению официального сайта клуба, Лада подготовила и вручила игрокам, тренерам и сотрудникам «Лады» календари на 2018 год с рисунками детей, которым помогает фонд «Синдром любви». В свою очередь, капитан «Лады» Сергей Соин пригласил Ладу посетить домашний матч нашей команды в Тольятти – это может произойти сегодня, когда тольяттинцы примут «Сибирь», и вручил ей игровой свитер с номером «63» и автографами всех хоккеистов и тренерского штаба.

Затем пришла очередь принимать поздравления канадского защитника «Лады» Чарльза Геноуэйя, который январь-2018 запомнит надолго. Новость о включении хоккеиста, сыгравшего лишь один матч в чемпионате НХЛ, в состав олимпийской сборной Канады, стала для 31-летнего хоккеиста приятной неожиданностью. И на этой волне он сначала достойно представил «Ладу» в «Матче Звезд» КХЛ в Астане, в составе команды Дивизиона Харламова став победителем мастер-шоу. А потом выдал «огненный» матч в «Барысом», сравняв счет в основное время и сделав голевую передачу в овертайме.

А пока канадец феерил в столице Казахстана, главный тренер «Лады», давно известный своей любовью к автогонкам, наконец-то смог осуществить свою мечту. Артис Аболс принял участие в традиционной «Гонке чемпионов», заняв место штурмана в экипаже двукратного обладателя кубка России по кольцевым гонкам Максима Чернева. На ледовой трассе трека в Сосновке экипаж Чернев/Аболс занял четвертое место среди экипажей 16 лучших гонщиков России.

Но и на этом любопытные и приятные новости из стана «Лады» не заканчиваются. Хоккейным болельщикам предложили выбрать имя новоявленной подружке Филина. Маскот (талисман) «Лады» Филин в конце 2017 года загадал желание: заиметь подружку, видимо, для того, чтобы было не скучно смотреть хоккей. Дед Мороз исполнил его просьбу – на матче «Лада» - ЦСКА у Филина она появилась. А болельщикам «Лады» предложили выбрать ей имя, проголосовав за одно из пяти самых удачных: Филинита, Филина, Веста, Ладушка или Совушка. Голосовать можно на главной странице официального сайта ХК «Лада» в разделе «Голосования». Автор имени-победителя (тот, кто озвучил его первым) в качестве награды получит фотосессию с талисманами команды и любимым игроком. И право объявить имя подруги Филина сегодня на матче «Лады» с «Сибирью».

А еще один приятный сюрприз «Ладе» преподнесло… руководство «Барыса»: на днях был отправлен в отставку главный тренер казахстанцев Евгений Корешков, и ко всему прочему на матч в Тольятти не прилетела четверка основных форвардов. Это один из лучших бомбардиров КХЛ Линден Вей, а также Джеймс Райт, Мэтт Фрэттин и Константин Пушкарев. Они были оставлены дома по причине «снижения спортивных результатов». Хоть и не сполна, но таким подарком «Лада» воспользовалась, победив в дополнительное время. И поднялась на 13-е место, обогнав на очко - 47 против 46 - «Югру» из Ханты-Мансийска. А «Барыс», к слову, из последних 20 игр смог выиграть лишь две.

Артис Аболс,

главный тренер «Лады»:

- После первого периода счет был хороший, но качество - не очень. Неплохо начав второй период, дали «Барысу» втянуть нас в свою игру. Перейдя в третьем периоде на игру в три звена, выправили ситуацию. Хорошо, что нашли способ выиграть, пусть и в овертайме.