баскетбол

Наши начали ударно

Весомый вклад в победу команды Д.А. Пивцайкина над «Зенитом» внесли два Дмитрия — Халдеев и Гусенков, а также самарские болельщики

С победы стартовала «Самара» на домашнем «Финале восьми» первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). После открытия, на котором первый замминистра спорта области А.Н. Харин зачитал приветствие участникам от губернатора Н.И. Меркушкина, самарцы обыграли питерский «Зенит» - 71:63.

12 апреля на паркете «МТЛ Арены» прошли первые матчи «Финала восьми» ДЮБЛ. В экспресс-интервью для «ВК» президент федерации баскетбола Самарской области В.Ф. Сазонов напомнил, что осенью 2016 года борьбу в турнире начали 32 команды. «Но только восемь сильнейших принимают сейчас старт в финальном этапе, который доверено провести Самарской области, - сказал он. - Я не сомневаюсь - аура больших побед, которыми богата история самарского баскетбола, вдохновит участников решающих матчей на новые достижения. С особым вниманием мы будем следить за выступлением в «Финале восьми» нашей «Самары». Подчеркну, что уже давно федерация баскетбола Самарской области выбрала курс на подготовку местных воспитанников и создание условий для их профессионального роста на территории губернии. Такой подход приносит результаты уже сейчас: в команде БК «Самара» собраны лучшие баскетболисты. Нынешний «Финал восьми» первенства ДЮБЛ — пятый подряд для команд Самарской области. Это серьезное достижение, которое свидетельствует о высоком уровне развития юношеского баскетбола в регионе».

Открывало первый день турнира уральское дерби - екатеринбургский «Урал» против пермской «Пармы». Долгое время екатеринбуржцы владели преимуществом. Но в четвертой четверти лидерство перехватили пермяки и за 20 секунд до конца вели »+ 4». Тем не менее снайперы «Урала» Ион Урзыка (20 очков) и Лев Быков вырвали победу для своей команды - 67:66.

В матче между ДЮСЦ (Чехов) и столичным ЦСКА с фаворитом было все понятно - через месяц армейцам предстоит участие в «Финале четырех» Евролиги. Но никто не мог предположить, что ЦСКА выиграет лишь в овертайме — 83:79. Причем баскетболисты из Чехова потеряли в дополнительной пятиминутке из-за перебора фолов трех игроков. В поединке «Химок» и «Автодора» подмосковные баскетболисты с первых минут показали класс и одержали уверенную победу — 67:53.

Главному матчу вечера - «Самара» - «Зенит» - предшествовали торжественное открытие со спецэффектами и приветственное слово губернатора Н.И. Меркушкина, которое зачитал заместитель министра спорта области А.Н. Харин. Со стартовым волнением быстрее справились зенитовцы, выиграв четверть - 20:13. Но во второй десятиминутке разница в счете была ликвидирована (31:31). До середины четвертого периода команды шли очко в очко - 54:54. Решающим оказался рывок «Самары» 9:0, обеспечивший хозяевам спокойную концовку - 71:63.

«Победа далась тяжело. Чувствовалось волнение, ребята сильно переживали – впервые играли при таком количестве зрителей. Поэтому первые две четверти и прошли на таком нервозе... Но мы смогли выиграть и порадовать болельщиков, которые нас здорово поддерживали», - отметил наставник «Самары»-ДЮБЛ Д.А. Пивцайкин.

Отличный матч провели самарцы Дмитрий Халдеев (21 очко, 16 подборов) и Дмитрий Гусенков (15 очков, 10 передач, 7 подборов).

13апреля наши баскетболисты выясняли отношения с «Автодором» - матч завершился уже после сдачи «ВК» в печать. А 14 апреля в 16.00, в спортзале СГЭУ будет битва: «Самара» - «Химки».

В.Ф. Сазонов:

- Федерация баскетбола области выбрала курс на подготовку местных воспитанников и создание условий для их профессионального роста на территории губернии

Решающим для победы оказался рывок «Самары» - 9:0, обеспечивший хозяевам спокойную концовку — 71:63.